Общины готовят сети

КМНС Дальнего Востока обсудили проблемы рыбалки. Во Владивостоке завершился информационно-обучающий правовой семинар коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Его участники — Президенты Ассоциаций КМНС, депутаты Государственной Думы, представители федеральных служб и органов исполнительной власти Дальневосточных субъектов Российской Федерации, сотрудники природоохранной прокуратуры, научных организаций, граждане из числа КМНС, а также сотрудники территориальных управлений Росрыболовства, в том числе Охотского ТУ.

Магаданскую областную ассоциацию КМНС представляли Валентина Ерохина и Нина Игнатенко, активисты ассоциации Ольского городского округа. Они приготовили свои итоги: почти 6 тысяч представителей КМНС Магаданской области вышли на лососевую путину минувшего года осваивать 605,97 т лосося, вылов составил более 570 т (94 % от выделенного объема).

В ходе двухдневной работы на семинаре подняты актуальные вопросы, социально-значимые для малочисленных народов Дальневосточного федерального округа. Это правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, определение и утверждение общего допустимого улова водных биоресурсов и распределение общего допустимого улова водных биоресурсов по отношению к видам рыболовства. Горячо обсуждали порядок предоставления водных биоресурсов в пользование, формирование и предоставление рыбопромысловых участков для рыболовства, подготовку и принятие решений о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование.

Еще одна тема — основания и процессуальный порядок привлечения к ответственности граждан и юридических лиц за правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства и рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Хороший пример показал наш регион, когда на заседании Совета по делам КМНС подписано Соглашения о сотрудничестве между Правительством Магаданской области и Магаданской областной общественной ассоциацией коренных малочисленных народов и этнических групп Севера. Его подписали губернатор Магаданской области Владимир Печеный и председатель правления ассоциации Станислав Манига.

В Охотском территориальном управлении Росрыболовства надеются, что этот документ поможет наладить отчетность по итогам рыбалки представителей КМНС, организует более полное освоение выделенных квот и дисциплинирует традиционное рыболовство в строго отведенных местах.

На семинаре делегаты Магаданской области также подняли вопросы сохранения культуры малочисленных народов, включая проблемы владения языком, поддержания традиционных ремесел и образа жизни малочисленных народов.

 

(Еженедельник «Вечерний Магадан», 10 мая 2018 года, № 19)

Вам понравится...