УЛОВ с социальным уклоном

 

Второй сезон малый рыболовный сейнер «Антара» ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» работает в прибрежной зоне недалеко от Магадана, в основном в районе острова Завьялова, каждые два-три дня доставляя на берег пересыпанную льдом свежайшую камбалу, треску, навагу, морского окуня, ерша.

В охлажденном виде рыба сразу поступает в городскую торговую сеть и на еженедельную сельскохозяйственную ярмарку, где реализуется по весьма демократичным ценам, К примеру, стоимость килограмма камбалы этим летом не превышала 60-90 руб. Прибрежный лов в нашем регионе длится всего четыре-пять месяцев, но проект задумывался, в первую очередь, как социальный, в рамках взятого рыбаками добровольного обязательства по обеспечению жителей магаданцев свежей, полезной и доступной морепродукцией. Поэтому каждая швартовка малого рыболовного сейнера (МРС) «Антара» становится для региона поистине событием.

Это единственное рыболовное судно, реально выполняющее поручение Президента России Владимира Путина, данное на заседании Государственного Совета в конце минувшего года — поставлять на российский рынок из прибрежной зоны не замороженные, а только охлажденные морепродукты. Президент Магаданской Ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов еще на III Магаданской международной инвестиционной торгово-промышленной ярмарке не только представил морепродукцию крупнейших в регионе и известных далеко за ее пределами рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания», ООО «Маг-Си Интернешнл», но и анонсировал предстоящее событие.

— Мы приобрели в Японии новый малый рыболовный сейнер «Антара» для прибрежного промысла минтая, трески, камбалы, крабов различных видов и вся продукция в охлажденном виде поступает на берег, — рассказал он о намерениях рыбаков. — И назвали судно не заморским именем, а в честь нашей красивейшей реки на полуострове Кони.

После разгрузки улов с борта «Антары» сразу отправляется в торговые ряды ярмарки выходного дня. Спрос — огромный, цены — привлекательные, покупатели опустошают прилавки все за 10-15 минут. Кто же откажется от камбалы и минтая по 70 рублей за кило, морского ерша по 100, трески по 105, палтуса по 200?

— Наш экипаж из семи человек обеспечивает магаданцев свежей рыбой различного ассортимента, выловленной в прибрежной акватории Охотского моря, — сообщил капитан МРС «Антара» Александр Махов. — Сейнер может добывать до 30 т рыбы в сутки, перспективы у «Антары» очень хорошие. Судно не только оправдывает флагманство прибрежного рыболовства, но и решает важную государственную задачу — обеспечивает продовольственную безопасность в отдельно взятом российском регионе. Весь улов — на родной берег, свежий и охлажденный, по доступной цене. Только после недавнего рейса в рыбном порту Магадана выгрузили 1700 кг ерша и трески.

Как только Охотское море скует лед, «Антара» встанет в рыбном порту на зимний перестой, а его команда займется ремонтом и дооснасткой судна. Сейнер и экипаж заслужили отдых. За нынешний сезон «Антара» поставила на магаданский берег около 10 т минтая, столько же трески, 15-17 т морского окуня, 27 т камбалы. Значит, отработали очень достойно для своего класса, без существенных замечаний со стороны контролирующих органов и с несомненной пользой для земляков.

Все в виды промысла компания Тихрыбком ведет строго в разрешенных районах, в пределах допустимых к вылову объемов и с полным соблюдением правил рыболовства. Ущерба популяциям водных биологических ресурсов деятельность предприятия не несет. А в следующем году Тихрыбком планирует продолжить промысел в «прибрежке» и искать возможности для расширения ассортимента свежей морской продукции. Надежда и на новый пакет поправок в Правила рыболовства в Дальневосточном бассейне. Изменения рассматривает с весны этого года ТИНРО с рыбопромышленными ассоциациями, региональными рыбохозяйственными структурами и пограничным управлением. Предполагается, что Правила рыболовства будут упрощены для всех дальневосточных пользователей, досталяющих уловы в живом, свежем и охлажденном виде. В частности, они будут освобождены от обязанности ежедневного ведения промжурнала на борту судна (его можно будет заполнять при выгрузке уловов в порту), а обязательное взвешивание добытых биоресурсов в море заменят на взвешивание по прибытии в порт.

Не секрет, что культура потребления охлажденной рыбы в России пока еще не так развита, как, например, в Европе. Но старания и упорство магаданских рыбаков постепенно меняют предпочтения потребителя. Сегодня охлажденные морепродукты покупают у нас гораздо охотнее, чем еще год-два назад; все меньше нереализованной на ярмарке и в магазинах свежей охлажденной рыбы отправляется в переработку на завод «Тандем».

…Не случайно все чаще хозяйки делятся вновь изобретенными рецептами приготовления удивительных по вкусу блюд из камбалы и ерша, трески и минтая. Это значит, что белорыбица прочно завоевывает свое место на обеденном столе северян. Тем более купленная по привлекательной социальной цене.

 

(«Магаданская правда», 3 ноября 2017 года, № 85 (21045)

 

Вам понравится...